Открытое образовательное пространство «Свой Урок»
С 10 декабря 2020 года мы начинаем новый эксперимент — создаём постоянное открытое образовательное пространство «Свой Урок» (Сурок), где каждый сможет найти для себя интересный курс или провести свой.
Описание
Приглашаем вас стать слушателем, присоединиться к организаторской работе над проектом или попробовать себя в качестве преподавателя (не важно, школьник вы или академик).

Мы поможем реализовать вашу идею, поддержим вас на занятии, разберёмся с техническими сложностями. Темы и форматы курсов могут быть любые. Главное — чтобы это было интересно вам, и вы хотели поделиться своими знаниями с другими.
Наши курсы
Чтобы принять участие в занятии, заполните нашу анкету
После этого на указанную при регистрации почту придёт пароль для доступа на страницу участника, где вы найдёте ссылки на все занятия
Кем можно быть
в образовательном пространстве?
Можно выбрать себе одну роль, а можно совмещать сразу несколько!
Координатор
Самая героическая, но и самая интересная роль! Участвует в разработке пространства, составлении расписания, общении с преподавателями, технической поддержке, организации рефлексивных встреч, спасении мира и многом другом.
Преподаватель
Провести свой курс или разовое занятие может каждый ━ от профессора до школьника! Тема может быть любая: лекторий по квантовой ихтиологии, мастер-класс по плетению фенечек, дискуссия об албанской поэзии. Главное, чтобы тема была важна и интересна для вас и потенциальной аудитории. Мы готовы помочь оформить идею курса, подобрать удобный формат, придумать креативную подачу и вообще всячески поддерживать!
Ученик
Учиться никогда не поздно и никогда не рано. Расписание занятий составлено таким образом, чтобы можно было свободно выбирать и сочетать разные курсы и проекты.
Но учёба — это не только посещение занятий и запоминание информации. Это ещё и осознание собственных потребностей, запросов и целей. После посещения хотя бы двух курсов, одного проекта и рефлексии ожидается улучшение кармы, субъектности и погоды за окном.
Автор проекта
Проект ━ это когда люди вместе собираются и создают что-то прикольное, интересное и нужное. Например, кто-то может захотеть совместно написать детскую книгу, другой ━ сделать научно-популярный паблик, третий ━ раскрутить музыкальную группу, четвёртый провести социологическое исследование.
Ассистент
Ассистенты помогают преподавателям во время и после уроков. Именно на их плечи ложится техническое сопровождение занятия, контроль аудитории, организация обратной связи между учениками и учителем.
Кто-то ещё
Возможно, вы захотите предложить какую-то особую роль в нашем проекте. Например, петь по вечерам песни, монтировать записи занятий, искать деньги на проект, красить виртуальные стены…

Правила открытого образовательного пространства
Вход и выход

1. Можно присоединиться к любому занятию, если иное не указано в описании;

2. В любой момент можно покинуть пространство. При этом мы рекомендуем сообщить причину преподавателю или ассистенту (например, через чат);

3. Мы рекомендуем учителям давать вновь пришедшим участникам краткое введение в происходящее. В «Своей школе» мы называем это «правилом 20 секунд»;

4. Преподаватель и ассистент могут отключить звук или удалить из конференции участников, которые мешают проведению занятия

Вопросы и ответы

1. На занятиях можно свободно задавать вопросы любому участнику (а не только преподавателю);

2. Каждый имеет приоритетное право ответа на свой вопрос;

3. Ученики могут не отвечать на заданные им вопросы.
Помощь и поддержка

1. Ведущий в ходе занятия может запросить помощь у ассистента. Мы рекомендуем ассистентам не вмешиваться в процесс без просьбы преподавателя.

2. Каждый участник может обращаться за помощью к ассистенту или координаторам проекта не только во время занятий, но и во внеучебное время

Замысел и рефлексия

1. Мы рекомендуем преподавателям осветить план работы перед началом занятия, а в конце - подвести итоги и попросить учеников дать обратную связь

2. На первом занятии курса преподаватель должен обсудить с учениками, с какими ожиданиями они пришли на этот курс и что хотят от него получить

Создание новых курсов

1. Каждый участник образовательного пространства может создать свой курс, предварительно обсудив идею с организаторами проекта

2. Ведущие уже существующих мероприятий могут присоединиться к образовательному пространству, согласовав это с организаторами проекта

Регистрация
Чтобы принять участие в занятии нужно зарегистрироваться на нашем сайте. Мы решили описать последовательность регистрации, так как при тестировании системы обнаружили, что не все шаги очевидны
Страница регистрации

Нажмите на белую кнопку «Регистрация», закреплённую в меню или на жёлтую кнопку ниже. Вы окажетесь на странице регистрации

Анкета на странице регистрации
Заполните, пожалуйста, короткую анкету с информацией о вас. Для участия потребуется ввести электронную почту. Если у вас нет возможности её завести, пишите нам ВКонтакте или в Telegram
Вход на страницу участника

После заполнения полей формы регистрации и нажатия на большую чёрную кнопку «Зарегистрироваться» вы попадёте на страницу регистрации.

Вашим логином будет являться указанная в анкете почта. Пароль придёт на вашу электронную почту письмом! (Если этого не произойдёт — проверьте папку «Спам»). Если письма не окажется и там -- пишите нам ВКонтакте или в Telegram

Участие в занятиях
После прохождения регистрации вы окажетесь на «Странице участника проекта», где находятся ссылки на конференции в Zoom, а которых и проходят занятия.
Обо всех наших ценностях и принципах подробно написано в Манифесте «Cвоей школы».
Больше о создании курсов можно узнать на специальной странице нашего сайта: Создание курсов в «Своей Школе»